Organigramma

Organigramma

Cosa fa

– DIRIGENTE SCOLASTICO: Dott. RE Ivan

  • Consiglio di Istituto

  • Collaboratori:

    • 1° Collaboratore prof.ssa RIBA Sara
    • Collaboratore prof GARELLI Marco (Responsabile orientamento in uscita)
    • Delegata prof.ssa BASILETTI Emanuela (Supporto all’organizzazione interna)
    • Delegato prof SPEROTTO Sergio (Responsabile corso serale e esiti scolastici)
  • DSGA: CACCIATO Andrea

  • Collegio Docenti

    • Funzioni Strumentali

      • Didattica – MASSA Nadia
      • Orientamento in ingresso – CASTELLINO Chiara – ACTIS Nadia – ISOARDO Simona
      • Salute e Benessere – DESSI’ Valeria
      • Innovazione tecnologica – ROSA Guido
      • Valutazione Interna – Esterna – GALFRE’ Elena
      • WEB–  BORGOGNO Claudio
      • Inclusione e benessere – CALLERI Stefania

     

    • Coordinatori di Settore

      • Chimica, Materiali e Biotecnologie – ZARRELLI Daniela
      • Elettronica ed Elettrotecnica – DURBANO Cristina
      • Informatica e Telecomunicazioni – CONRADI Simone
      • Meccanica, meccatronica ed Energia – FERRUA Marco
      • Logistica – MUSIZZANO Maria Vittoria

     

    • Responsabili di Dipartimento

      • Discipline di Chimica – LATINI Marco
      • Discipline di Elettrotecnica – LAVINO Domenico
      • Discipline di Informatica – PIOVANO Paolo
      • Discipline di Smart Robot – MOLINARI Roberta
      • Discipline di Meccatronica – CAGLIERO Renato
      • Diritto ed Economia – ROBBIONE Simona
      • Scienze Motorie e Sportive – CALANDRA Paola
      • Lingua straniera Inglese – TONELLO Sabrina
      • Lingua e Letteratura Italiana – Storia – Geografia – BOSONETTO Ines
      • Fisica – LANDRA Diego
      • Matematica – MUREDDU Tiziana
      • Religione – GIRARDI Stefano
      • Scienze della terra e Biologia – MELLANO Martina
      • Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica – MASSUCCO Fabio
      • Tecnologie Informatiche – RAMPONE Guendalina
      • Biotecnologie sanitarie – DESSI’ Valeria
      • Sostegno – MAGLIOLA Susan Maria
      • di Consiglio di Classe – Rif. Circolari: n.038 del 19 Settembre 2023

     

    • Referenti

      • Comunicazione – CARAMIA Silvia
      • Rete d’Istituto – ROSA Guido – PIOVANO Paolo
      • Visite e viaggi d’istruzione – CARAMIA Silvia
      • Certificazioni informatiche – BASILETTI Emanuela
      • Educazione civica – ROBBIONE Simona
      • Certificazioni linguistiche – REPETTI Gabriella
      • Formazione classi prime – PEPINO Tiziana
      • Formazione classi successive – SPEROTTO Sergio
      • Alunni stranieri – BAJANI Barbara
      • Cyberbullismo – RAMPONE Guendalina
      • Animatore digitale – RAMPONE Guendalina
      • Commissione formazione – RAMPONE Guendalina
      • PCTO – RIBA Sara
      • Sicurezza – MUSIZZANO Maria Vittoria
      • Commissione progetti – RIBA Sara
      • ERASMUS – BRIGNACCA Silvia
      • MOBILITY MANAGER – MAURO Barbara
      • E-MOBILITY – FISSORE Anna, DURBANO Cristina
      • COVID – GARELLI Marco

       

      • Commissioni

        • Formazione (predispone ed attua il piano della formazione)
        • Orientamento in entrata
        • Orientamento in uscita (lavoro ed università)
        • Elettorale
        • Visite d’Istruzione
        • Didattica e qualità (PTOF, RAV)

       

      • Gruppi di LAVORO

        • Gruppo di lavoro per l’inclusionie (GLI-GLHI)
        • Referente BES, DSA HC, Ospedalizzati
        • Referente NAI
        • Referente Stranieri
        • Referente GRR
        • Referente cyber-bullismo
        • PCTO
        • Sicurezza