Collegio Docenti

Organo responsabile dell'organizzazione didattica ed educativa dell'Istituto.

Cosa fa

Il Collegio dei Docenti è formato dal Dirigente Scolastico e da tutti gli insegnanti, in servizio nei vari plessi dell’istituto. È l’organo responsabile dell’organizzazione didattica ed educativa dell’Istituto. Ha il compito di progettare, organizzare, verificare, controllare e valutare la vita didattica dell’Istituto.

Collegio Docenti:

  • Funzioni Strumentali

    • Didattica – MASSA Nadia
    • Orientamento in ingresso – ISOARDO Simona – CASTELLINO Chiara – ACTIS Nadia
    • Salute e Benessere – DESSI’ Valeria
    • Innovazione tecnologica – ROSA Guido
    • Valutazione Interna – Esterna – GALFRE’ Elena
    • WEB-  BORGOGNO Claudio
    • Inclusione e benessere – CALLERI Stefania

 

  • Coordinatori di Settore

    • Chimica, Materiali e Biotecnologie – ZARELLI Daniela
    • Elettronica ed Elettrotecnica – DURBANO Cristina
    • Informatica e Telecomunicazioni – CONRADI Simone
    • Meccanica, meccatronica ed Energia – FERRUA Marco
    • Logistica – MUSIZZANO Maria Vittoria

 

  • Responsabili di Dipartimento

    • Discipline di Chimica – LATINI Marco
    • Discipline di Elettrotecnica – LAVINO Domenico
    • Discipline di Informatica – PIOVANO Paolo
    • Discipline di Smart Robot – MOLINARI Roberta
    • Discipline di Meccatronica – CAGLIERO Renato
    • Diritto ed Economia – ROBBIONE Simona
    • Scienze Motorie e Sportive – CALANDRA Paola
    • Lingua straniera Inglese – TONELLO Sabrina
    • Lingua e Letteratura Italiana – Storia – Geografia – BOSONETTO Ines
    • Fisica – LANDRA Diego
    • Matematica – MUREDDU Tiziana
    • Religione – GIRARDI Stefano
    • Scienze della terra e Biologia – MELLANO Martina
    • Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica – MASSUCCO Fabio
    • Tecnologie Informatiche – RAMPONE Guendalina
    • Biotecnologie sanitarie – DESSI’ Valeria
    • Sostegno – MAGLIOLA Susan Maria
    • di Consiglio di Classe – Rif. Circolari: n.58 del 23 Settembre 2022

 

  • Referenti

    • Comunicazione – CARAMIA Silvia
    • Rete d’Istituto – ROSA Guido – PIOVANO Paolo
    • Visite e viaggi d’istruzione – CARAMIA Silvia
    • Certificazioni informatiche – BASILETTI Emanuela
    • Educazione civica – ROBBIONE Simona
    • Certificazioni linguistiche – REPETTI Gabriella
    • Formazione classi prime – PEPINO Tiziana
    • Formazione classi successive – SPEROTTO Sergio
    • Alunni stranieri – BAJANI Barbara
    • Cyberbullismo – RAMPONE Guendalina
    • Animatore digitale – RAMPONE Guendalina
    • Commissione formazione – RAMPONE Guendalina
    • PCTO – RIBA Sara
    • Sicurezza – MUSIZZANO Maria Vittoria
    • Commissione progetti – RIBA Sara
    • ERASMUS – BRIGNACCA Silvia
    • MOBILITY MANAGER – MAURO Barbara
    • E-MOBILITY – FISSORE Anna, DURBANO Cristina
    • COVID – GARELLI Marco
    • Commissioni
      • Formazione (predispone ed attua il piano della formazione)
      • Orientamento in entrata
      • Orientamento in uscita (lavoro ed università)
      • Elettorale
      • Visite d’Istruzione
      • Didattica e qualità (PTOF, RAV)
    • Gruppi di LAVORO
      • Gruppo di lavoro per l’inclusionie (GLI-GLHI)
      • Referente BES, DSA HC, Ospedalizzati
      • Referente NAI
      • Referente Stranieri
      • Referente GRR
      • Referente cyber-bullismo
      • PCTO
      • Sicurezza

Organizzazione e contatti

Dipende da

Persone

Avatar utente

IVAN RE

Dirigente Scolastico